УВАЖАЕМЫЙ АБОНЕНТ!
В соответствии с п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, гражданин, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (далее по тексту – абонент, заказчик), обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

узнать больше скрыть скрыть и больше не показывать

65 лет газовому хозяйству Чувашской Республики

4 апреля 2022 года

Точкой отсчета в истории развития газовой отрасли Чувашии принято считать 3 апреля 1957 года, когда была образована дирекция строящегося газового хозяйства г. Чебоксары. Планом развития республики на 1957-1960 годы была предусмотрена прокладка первых десятков километров газовых сетей в столице республики и газификация порядка 3 000 квартир. В ноябре 1958 года газ пришел в первые дома чебоксарцев. Если в столице региона (Чебоксарах) и городе спутнике (Новочебоксарске) газификация развивалась, то в остальных городах и районах республики население долгое время использовало сжиженный природный газ, уголь и дрова.

Позитивное воздействие на развитие газификации Чувашии оказало соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве Правительства республики и «Газпрома», реализация Программ развития газоснабжения и газификации региона.

Сегодня основными предприятиями газового хозяйства Чувашии являются АО «Газпром газораспределение Чебоксары», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», осуществляющие транспортировку природного газа по газораспределительным сетям на территории Чувашской Республики, безопасное и бесперебойное газоснабжение, реализацию природного газа потребителям в соответствии с заключенными договорами.

Газовое хозяйство республики – это более 15 тыс. км наружных газопроводов, около 1,7 тыс. газорегуляторных пунктов, 3 тыс. шкафных регуляторных пунктов. Газифицировано более 480 тыс. квартир и домовладений, 9,4 тыс. промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектов.

На предприятиях работает более 2 тыс. квалифицированных специалистов.



Назад к списку новостей